ページトップへ戻る

二科展 二科会 二科会写真部







2019 第104回 二科展デザイン部 受賞者一覧


A部門 自由テーマ・ポスター
■会員賞
杉本洋一[大阪] 出水華代[高知] 髙橋貞二[埼玉] 増本大二郎[福岡]
■会友賞
関山美穂[栃木] 宇田川美紀[埼玉] 飯野宏高[千葉]
■二科デザイン・ポスター大賞
井下彩乃[奈良]
■特選賞
橋本青二郎[奈良] 今田みさと[静岡] 篠﨑周二[佐賀]
■奨励賞
原琢三[大阪] 野村亘[神奈川] 水野祥子[愛知]


B部門 特別テーマ・ポスター
■会員賞
杉本洋一[大阪] 出水華代[高知] 髙橋貞二[埼玉]
■会友賞
槇下晶[大阪]
■環境大臣賞
栗原静[佐賀]
■特選賞
澁屋史明[埼玉] 石橋歩実[佐賀] 山口宰[大阪]
■奨励賞
小澤沙也圭[静岡] 山野井宏宗[徳島] 青木要[香川] 内川由紀子[佐賀]


C部門 自由テーマ・イラスト
■会員賞
多留利治[兵庫]
■会友賞
井下京子[奈良] 久郷真理子[山口]
■二科デザイン・イラスト大賞
馬場﨑明子[佐賀]
■特選賞
瀬戸良香[大阪] 篠﨑周二[佐賀] 坂井真[三重]
■奨励賞
ChaowatLertsachanant[静岡] 森岡靖枝[大阪] 岩田佳織[福岡] ひぐちりかこ[埼玉]


D部門 小型グラフィック
■会員賞
多留利治[兵庫]
■会友賞
井下京子[奈良] 久郷真理子[山口]
■二科デザイン・小型グラフィック大賞
湯浅亮子[福岡]
■特選賞
うえだひろこ[奈良] 小高朋恵[神奈川] 本多里美[東京]
■奨励賞
ながやまてつ[東京] 川路美紗[鹿児島] 大和久栄恵[東京] 山本真美[熊本]



■二科賞
該当者無し
■会員努力賞
山村賀代[大阪] 根之木英二[大分] 田中誠[東京]

2019 第104回 二科展デザイン部 入選者一覧

A部門 自由テーマ・ポスター
■入選者
  • 大野貴寛[群馬]
  • ひぐちりかこ[埼玉]
  • 松本和美[埼玉]
  • 萩原瑞恵[埼玉]
  • 安田輝男[東京]
  • 重田淑子[東京]
  • 本多里美[東京]
  • 中村綾也[神奈川]
  • 藤井陽一[神奈川]
  • 髙木彰汰[岐阜]
  • 安倍沙織[静岡]
  • KantamartMeesiri[静岡]
  • 岩科希実[静岡]
  • 岩間かな子[静岡]
  • 若月佑美[静岡]
  • 小川琉名[静岡]
  • 村田友翔[静岡]
  • 大塚宗汰[静岡]
  • 鳥居育恵[静岡]
  • 牧野愛美[静岡]
  • 本橋奈那子[静岡]
  • 鈴木涼[静岡]
  • 澤木海凪[静岡]
  • 山本莊太郎[愛知]
  • 大橋由起子[愛知]
  • 百々佳美[愛知]
  • 小林佳美[滋賀]
  • 中山信博[京都]
  • 井上弘子[大阪]
  • 岩本雅晴[大阪]
  • 山上亜土奈[大阪]
  • 赤塚幾久子[大阪]
  • 中村隆人[大阪]
  • 鳴海和子[大阪]
  • 野田貴大[大阪]
  • 金子照之[兵庫]
  • 早川博唯[兵庫]
  • 西川みほこ[鳥取]
  • 坂賀泉美[徳島]
  • 西尾歩未[徳島]
  • 矢木友樹[徳島]
  • 品川謙吾[愛媛]
  • 吉岡一洋[高知]
  • 植田真智子[高知]
  • 大西絵里[高知]
  • 岡野千晴[福岡]
  • 園こうじろう[福岡]
  • BECTPARRAESTEFANIA[福岡]
  • 佐藤寛子[福岡]
  • 小野多世子[福岡]
  • 須藤廣生[福岡]
  • 湯浅亮子[福岡]
  • 溝口愛梨[佐賀]
  • 宮本香月[熊本]
  • 矢津田裕子[熊本]
  • 米森賢志[鹿児島]
  • 知念仁志[沖縄]
  • B部門 特別テーマ・ポスター
    ■入選者
  • 三浦浩[秋田]
  • 大里浩二[東京]
  • 圷祥子[東京]
  • 大平桃子[静岡]
  • JirayuPongvarut[静岡]
  • 原ももこ[愛知]
  • 中井智子[愛知]
  • 池本円[大阪]
  • 小出詠子[兵庫]
  • 小野加奈子[兵庫]
  • 岸田健吉[鳥取]
  • 濵本悠加[山口]
  • 久保田彩菜[山口]
  • 上野凜音[山口]
  • 石井ひなた[山口]
  • 大空竜嘉[山口]
  • 湯川峻矢[山口]
  • 縄田理可子[山口]
  • 片山和樹[山口]
  • 髙橋将太[愛媛]
  • 井森晶人[岐阜]
  • 岡崎隆一[広島]
  • 下元貴心[高知]
  • 山本星奈[香川]
  • 助川祥子[茨城]
  • 松永祥吾[岐阜]
  • 曽我政年[岐阜]
  • 片岡春枝[愛媛]
  • 本田裕一朗[香川]
  • 木浦純[香川]
  • 伊東恵子[佐賀]
  • 井手裕太[佐賀]
  • 岸川もえ[佐賀]
  • 古川智哉[佐賀]
  • 江島美香[佐賀]
  • 溝口裕華[佐賀]
  • 小曾根由茉[佐賀]
  • 松藤恒哉[佐賀]
  • 西村福子[佐賀]
  • 堤千洋[佐賀]
  • 堤智江[佐賀]
  • 堤麻衣子[佐賀]
  • 新名一大[大分]
  • C部門 自由テーマ・イラスト
    ■入選者
  • 森久治[山形]
  • 半田さなえ[山梨]
  • 茂呂公二[茨城]
  • 須藤茂[群馬]
  • JIRO[埼玉]
  • 臼村さおり[埼玉]
  • 亀田智子[埼玉]
  • 山岸成歌[埼玉]
  • 山田まり子[埼玉]
  • 谷口志穂[埼玉]
  • 田島寿三[埼玉]
  • 萩原瑞恵[埼玉]
  • 児島モル[千葉]
  • 小林孝一[千葉]
  • 安保理一[東京]
  • 岡本智美[東京]
  • 吉川友啓[東京]
  • 牛島聖子[東京]
  • 今田隆治[東京]
  • 森美知子[東京]
  • 西村麻衣子[東京]
  • 冨沢由[東京]
  • 木下ミキ[東京]
  • 鈴木紗奈[東京]
  • 羽野陽子[神奈川]
  • 河原弘[神奈川]
  • 青島みどり[神奈川]
  • 渡邉至道[神奈川]
  • 藤田和重[神奈川]
  • 野村亘[神奈川]
  • 野沢竹志[神奈川]
  • 栗原絃[新潟]
  • 浅野良弘[福井]
  • KantichaPramuan[静岡]
  • NattapornChuenvitayakul[静岡]
  • NattawatMuengjeen[静岡]
  • PanutAsvahem[静岡]
  • PoompatWatanasirikul[静岡]
  • PreeyapornChen[静岡]
  • RatinyaKulapalanont[静岡]
  • SupajareeSaengsri[静岡]
  • 伽嶋清華[静岡]
  • 夏目純也[静岡]
  • 杉浦教仁[静岡]
  • 曽我風香[静岡]
  • 村松蒼唯[静岡]
  • 太田温子[静岡]
  • 大平桃子[静岡]
  • 長谷川涼大[静岡]
  • 八木弘[静岡]
  • 尾﨑如明[静岡]
  • 伏見麗[静岡]
  • 望月尚[静岡]
  • 加藤恵次郎[愛知]
  • 岸﨑陽南[愛知]
  • 服部寛子[愛知]
  • 伊藤さゆり[三重]
  • 茂谷雄史[三重]
  • 林侑太朗[三重]
  • 小林佳美[滋賀]
  • 永見千春[大阪]
  • 川西瑠奈[大阪]
  • 中井千晶[大阪]
  • 中山智由[大阪]
  • 中大路雅俊[大阪]
  • 冨宅香寿[大阪]
  • 山本秀夫[兵庫]
  • 清水知子[兵庫]
  • 石田貢[兵庫]
  • 吉田えり[奈良]
  • 松原朱里[奈良]
  • 西谷光世[奈良]
  • 中村瑠華[奈良]
  • 﨑山愛香[和歌山]
  • 喜多智子[和歌山]
  • 崎山里美[和歌山]
  • 藤田すみよ[和歌山]
  • 林まき[和歌山]
  • 山崎瑠南[岡山]
  • 山本菜々子[岡山]
  • 紙谷和加奈[岡山]
  • 十亀夏生[岡山]
  • 小谷健真[岡山]
  • 平川真帆[広島]
  • 髙井奈穂[徳島]
  • 枋谷日菜子[徳島]
  • 粟飯原早希[徳島]
  • 粟飯原稜[徳島]
  • 香川美玖[徳島]
  • 坂賀泉美[徳島]
  • 山﨑百絵[徳島]
  • 小村智美[徳島]
  • 西尾歩未[徳島]
  • 相原佑香[徳島]
  • 村田佳奈子[徳島]
  • 田中綾乃[徳島]
  • 米田遥[徳島]
  • 宮崎三枝[愛媛]
  • 友岡カヤ子[愛媛]
  • 田島正剛[高知]
  • 河合結貴[福岡]
  • 今井泰之[福岡]
  • 小林美子[福岡]
  • 松尾隆雄[福岡]
  • 瀬戸順子[福岡]
  • 星先こずえ[福岡]
  • 中村幸彦[福岡]
  • 田中義則[福岡]
  • 藤田果菜実[福岡]
  • 平田典子[福岡]
  • 矢田美聡[福岡]
  • 小野原美沙[佐賀]
  • 大坪美月[佐賀]
  • 内川由紀子[佐賀]
  • 上野研二[大分]
  • 前浦直美[大分]
  • 田口美宙[大分]
  • 久留寛[大分]
  • 進優里[鹿児島]
  • D部門 小型グラフィック
    ■入選者
  • 伊藤清子[青森]
  • 井澤ふさ子[青森]
  • 源新育子[青森]
  • 柳田眞理子[青森]
  • 秋山金保[秋田]
  • 梶原郁子[茨城]
  • 菊地千秋[茨城]
  • 小泓明美[茨城]
  • 垂井ひろし[茨城]
  • 陰山沙耶香[埼玉]
  • 喜筆己仁[埼玉]
  • 深井誠[埼玉]
  • カケイキョウ[東京]
  • 宮尾千洋[東京]
  • 森生徳[東京]
  • 石山慶子[東京]
  • 藤原仁美[東京]
  • 木畑智子[東京]
  • 戸辺保子[神奈川]
  • 鹿山日登美[神奈川]
  • 中込圭子[山梨]
  • 大橋由起子[愛知]
  • 鈴木和子[愛知]
  • 山下祐紀[大阪]
  • 朝倉義隆[大阪]
  • 高山晃[兵庫]
  • 石田貢[兵庫]
  • 濱口寿美子[兵庫]
  • 吉田えり[奈良]
  • 南真弓[奈良]
  • 南瑠那[奈良]
  • 﨑山愛香[和歌山]
  • 崎山里美[和歌山]
  • 山木戸順子[広島]
  • 久保桃児[香川]
  • 佐伯彩菜[香川]
  • 河原将臣[愛媛]
  • 髙柳真希[佐賀]
  • 岩尾恵美[大分]








  • ■会員推挙
    西本誠[長崎] 末政佐代子[高知] 三代光[鳥取] 関山美穂[栃木] 穴見武子[東京] 笠原馨[大阪] 新谷和子[大阪] 槙下晶[大阪] 槙下晶[大阪] 河野朱実[東京] 田幸樹枝[埼玉] 田幸樹枝[埼玉] 福富敦子[静岡]
    ■会友推挙
    井下彩乃[奈良] 水野祥子[愛知] 吉田えり[奈良] 伊東恵子[佐賀] 吉岡一洋[高知] 牛島聖子[東京] ひぐちりかこ[埼玉] 園こうじろう[福岡] 小野多世子[福岡] 橋本青二郎[奈良] 西川みほこ[鳥取]