ページトップへ戻る

二科展 二科会 二科会写真部







2018 第103回 二科展デザイン部 受賞者


A部門 自由テーマ・ポスター

 ■ 会 員 賞

髙橋 貞二(埼玉) 関山 美穂(栃木) 山崎 誠(東京) 多留 利治(兵庫)

 ■ 会 友 賞

関山 美穂(栃木) 槙下 晶(大阪) 中西 乃理子(大阪)
 会員努力賞

・小林 扶由(三重) ・杉本 洋一(大阪)

 会員推挙

・玉造 義隆(高知) ・秦 智之(岐阜)

 ■ 一 般 受 賞 者

 二科デザイン・ポスター大賞
戸塚 千尋(静岡)
 特選賞
吉岡 一洋(高知) 橋本 青二郎(奈良) 水野 祥子(愛知)
 奨励賞
井下 彩乃(奈良) 中村 隆人(大阪) 野村 亘(神奈川) 園 こうじろう(福岡)
 会友推挙

・澤田 真結(神奈川) ・尾形 侑美(岐阜) ・山芹 健(大阪)

 一般入選者

・大友 和弘(宮城) ・吉元 れい花(東京) ・石原 正基(東京) ・大平 桃子(東京) ・安田 輝男(東京) ・田内 教聖(静岡)
・増田 朱莉(静岡) ・田中 香那(静岡) ・松浦 沙樹(静岡) ・鳥居 育恵(静岡) ・柴 彰汰(岐阜) ・藤井 陽一(神奈川)
・中村 綾也(神奈川) ・阿久津 季枝(神奈川) ・遠藤 京子(神奈川) ・白井 美里(静岡) ・村田 勇一(静岡)
・Pairoj Pittayamathee(静岡) ・小澤 沙也圭(静岡) ・安倍 沙織(静岡) ・若月 佑美(静岡) ・大谷 真弘(静岡) ・内山 晃輔(静岡)
・百々 佳美(愛知) ・山上 亜士奈(大阪) ・井上 弘子(大阪) ・早川 博唯(兵庫) ・金子 照之(兵庫) ・西川 みほこ(鳥取)
・山本 荘太郎(愛知) ・藤本 恵一郎(京都) ・赤塚 幾久子(大阪) ・鳴海 和子(大阪) ・辻 寛人(大阪) ・谷口 勝樹(山口)
・佐田 久男(高知) ・米森 賢志(鹿児島) ・相原 佑香(徳島) ・高橋 玲子(高知) ・下元 貴心(高知) ・品川 謙吾(愛媛)
・郭 彦江(静岡) ・幸尾 螢水(静岡) ・垣外 波瑠香(福岡) ・湯浅 亮子(福岡) ・江島 美香(佐賀) ・篠崎 周二(佐賀)
・宮本 香月(熊本) ・矢津田 裕子(熊本) ・知念 仁志(沖縄)




B部門 特別テーマ・ポスター

 ■ 会 員 賞

出淵 光一(香川)	吉田 勉(大阪) 由良 雅一(奈良)
 会員努力賞

・出淵 光一(香川)

 会員推挙

・俵川 智行(千葉)

 ■ 一 般 受 賞 者

 総務大臣賞
岡野 千晴(福岡)
 外務大臣賞
甲斐 光(山口)
 特選賞
山口 宰(大阪) 伊東 恵子(佐賀)
 奨励賞
鈴木 佐智子(佐賀) 藤村 賢斗(山口) 濱田 彩加(佐賀) 岡﨑 隆一(広島)
 一般入選者

・源新 育子(青森) ・助川 祥子(茨城) ・早川 真実(東京) ・Jirayu Pongvarut(静岡) ・小出 詠子(兵庫) ・小野 香奈子(兵庫)
・田部井 清章(埼玉) ・友野 可奈子(東京) ・安田 輝男(東京) ・駒村 タミイ(東京) ・鈴木 久直(愛知) ・水野 祥子(愛知) ・森田 大樹(山口) ・渡邊 健太(山口)
・岸田 健吉(鳥取) ・神山 静佳(山口) ・千年 雅也(山口) ・縄田 理可子(山口) ・古江 未奈(香川) ・川口 媛乃(香川)
・伊藤 颯馬(山口) ・入江 千晶(香川) ・山下 華乃(香川) ・浅田 舞(香川) ・西尾 奈津子(香川) ・庄篭 美千代(福岡) ・北島 駿弥(佐賀) ・西岡 佑真(佐賀)
・中村 正尚(香川) ・山野井 宏宗(徳島) ・髙橋 将太(愛媛) ・南里 千絋(佐賀) ・田島 千春(佐賀) ・馬場 麻由美(佐賀)
・手塚 諒祐(佐賀) ・松尾 香実(佐賀) ・栗原 静(佐賀) ・堤 智江(佐賀)




C部門 自由テーマ・イラスト

 ■ 会 員 賞

松河 哲男(大阪)

 ■ 会 友 賞

増本 大二郎(福岡) 久郷 真理子(山口) 遅野 井梨絵(茨城)

 ■ 一 般 受 賞 者

 二科デザイン・イラスト大賞
岩本 雅晴(大阪)
 特選賞
Chaowat Lertsachanant(静岡) 松永 大我(大阪) 清水 知子(兵庫)
 奨励賞
中村 幸彦(福岡) 今井 泰之(福岡) Araya Dowsodsai(静岡) 藤田 俊樹(和歌山)
 会友推挙

・桐野 有光(鹿児島) ・小出 富子(京都) ・池田 明子(神奈川)

 会員推挙

・西田 惠美子(大阪) ・増本 大二郎(福岡) ・依田 慶子(神奈川) ・関 琴美(東京) ・久郷 博子(富山)

 一般入選者

・森 久治(山形) ・萩原 瑞恵(埼玉) ・若浦 みき(埼玉) ・石橋 麻美(茨城) ・石澤 宰(栃木) ・須藤 茂(群馬)
・谷口 志穂(埼玉) ・山田 まり子(埼玉) ・ひぐち りかこ(埼玉) ・亀田 智子(埼玉) ・澁屋 史明(埼玉) ・古屋 恵子(東京)
・野原 祐太(東京) ・小松 律子(東京) ・圷 祥子(東京) ・児島 モル(千葉) ・小林 孝一(千葉) ・大平 桃子(東京)
・木村 彩乃(東京) ・白松 修徳(静岡) ・渡邊 奈美(静岡) ・杉浦 教仁(静岡) ・曽我 風香(静岡) ・牛島 聖子(東京)
・西村 麻衣子(東京) ・野村 亘(神奈川) ・小高 朋恵(神奈川) ・鈴木 孝成(神奈川) ・野沢 竹志(神奈川) ・半田 さなえ(山梨)
・武井 裕希子(静岡) ・村田 湧一(静岡) ・太田 温子(静岡) ・長谷川 涼大(静岡) ・伏見 恵ノ葉(静岡) ・永井 遊花子(静岡)
・松本 直子(静岡) ・横田 啓人(静岡) ・横山 和奏(静岡) ・Pontheera Nimmanakiat(静岡) ・Kunlanit Yodudom(静岡)
・望月原 有季菜(静岡) ・渡部原 彩梨(静岡) ・Kamonwan Kunarattanaangkul(静岡) ・Nuttawat Suphannakul(静岡)
・Pimchanok teepapong(静岡) ・Natnicha Panyaisomboon(静岡) ・Apinya Losuwannarak(静岡) ・Tanta Vorawatanaku(静岡)
・Chutimadee Jarujinda(静岡) ・Suriwassa Prucksawangwongs(静岡) ・Chanisa Changadvech(静岡)
・Chotiwat Punnopatham(静岡) ・伽嶋 清華(静岡) ・湯浅 佳織(新潟) ・中村 文哉(新潟) ・近藤 ノラ恭代(富山)
・大橋 由起子(愛知) ・茂谷 雄史(三重) ・坂井 真(三重) ・中垣 あかね(三重) ・桒原 奈月(長野) ・林 侑太朗(三重)
・崎山 里美(和歌山) ・南 瑠那(奈良) ・南 真弓(奈良) ・中山 智由(大阪) ・川端 三賀(大阪) ・夛田 江津子(大阪)
・伊藤 さゆり(三重) ・林 まき(和歌山) ・喜多 智子(和歌山) ・崎山 愛香(和歌山) ・藤田 すみよ(和歌山) ・西谷 光代(奈良)
・伊藤 さゆり(三重) ・林 まき(和歌山) ・山芹 健(大阪) ・中 時子(大阪) ・岡村 久美子(大阪) ・中大路 克也(大阪)
・瀬戸 良香(大阪) ・富宅 香寿(大阪) ・西川 綾乃(大阪) ・盛岡 靖枝(大阪) ・木下 ミキ(大阪) ・藤本 由紀子(兵庫)
・石田 貢(兵庫) ・山本 秀夫(兵庫) ・古橋 文香(島根) ・新田 恭平(島根) ・西田 享平(岡山) ・榮 夏希(岡山)
・衣笠 明子(兵庫) ・岸田 健吉(島根) ・臼杵 菜々(岡山) ・小野 多世子(福岡) ・福田 綾子(福岡)
・オルソンエドモンド誉理論(福岡) ・内川 由紀子(佐賀) ・直井 美優 (宮崎) ・図子 春紀(岡山) ・大村 理央(岡山)
・村田 佳奈子(徳島) ・住友 月美(徳島) ・高井 奈穂(徳島) ・松永 拓也(徳島) ・田中 綾乃(徳島) ・福井 桃菜(徳島)
・山下 なな実(徳島) ・栗飯 原綾(徳島) ・西尾 歩未(徳島) ・相原 佑香(徳島) ・中西 絢樹(徳島) ・湯浅 亮子(福岡)
・田端 勉(福岡) ・八谷 映都里(福岡) ・星先 こずえ(福岡) ・佐藤 寛子(福岡) ・平田 典子(福岡) ・麻生 麻美(宮崎)
・齊藤 音夢(宮崎) ・福田 晏那(宮崎) ・福元 悟(鹿児島) ・久留 寛(鹿児島) ・進 優里(鹿児島)




D部門 小型グラフィック

 ■ 一 般 受 賞 者

 二科デザイン・小型グラフィック大賞
ながやま てつ(東京)
 特選賞
中山 裕嗣(大阪) 森生 徳(東京) 垂井 ひろし(茨城)
 奨励賞
吉田 えり(奈良) 石田 貢(兵庫) 本多 里美(東京) 川田 雅子(兵庫)
 会友推挙

・金元 麻子(東京)

 一般入選者

・井澤 ふさ子(青森) ・田代 一実(青森) ・秋山 金保(秋田) ・陰山 沙耶香(埼玉) ・戸田 恵実(埼玉) ・武内 智恵子(埼玉)
・柳田 眞理子(青森) ・戸田 恵子(埼玉) ・深井 誠(埼玉) ・大和久 栄恵(東京) ・堀川 周二(東京) ・野田 泰子(東京)
・根岸 宏海(東京) ・藤原 仁美(東京) ・佐藤 詩織(東京) ・北神 有子(神奈川) ・中込 文花(山梨) ・海野 稚奈美(静岡)
・大橋 由紀子(愛知) ・鈴木 和子(愛知) ・奥山 華名(山梨) ・鈴木 涼(静岡) ・Emi(静岡) ・辻 寛人(大阪)
・山木戸 順子(広島) ・新納 真理子(広島) ・南 瑠那(奈良) ・南 真弓(奈良) ・山下 祐紀(大阪) ・川西 瑠奈(大阪)
・桂 育永(兵庫) ・濱口 寿美子(兵庫) ・神門 朋美(山口) ・斉藤 日向子(香川) ・赤澤 里奈(香川) ・佐野 峻也(香川)
・山田 愛子(徳島) ・青木 陽子(徳島) ・瀬戸 順子(福岡) ・橋口 あずみ(熊本) ・杉本 早(徳島) ・田島 寿三(佐賀)